Установка в закрытом информационном контуре
В статье описан порядок установки платформы на серверы без доступа к сети Интернет. Для установки платформы в закрытом контуре подготавливается индивидуальный ISO-образ c ПО. Чтобы получить ISO-образ для установки, отправьте запрос в личный кабинет ISPsystem или на электронную почту help@ispsystem.com.
В текущей реализации не поддерживается работа кластеров с типом виртуализации LXD.
Подготовка
- Проверьте сервер платформы и узлы кластера на соответствие системным требованиям. Подробнее см. в статьях Требования к серверу и Требования к серверу для кластера.
- Скачайте ISO-образ ОС AlmaLinux 8.5 в минимальной редакции или ОС Astra Linux Special Edition 1.7.3.
- Установите ОС на сервер платформы и на узлы кластера. Требования к установке:
- AlmaLinux:
- выделите для раздела с платформой полный объём диска;
- включите пользователя root и установите для него пароль;
- настройте статический IP-адрес на сетевом интерфейсе;
- выберите вариант "Минимальная установка";
- Astra Linux — выполните инструкции из статьи Подготовка сервера с ОС Astra Linux.
- AlmaLinux:
- Подготовьте внешний носитель с файлом ISO-образа платформы.
Установка
Сервер платформы
- Подключитесь к серверу по SSH с правами пользователя root.
Подключите ISO-образ платформы:
mount -o loop <device> /mnt
CODEПояснения к команде<device> — устройство с файлом ISO-образа. Например, /dev/sr0.
Запустите скрипт установки:
cd /mnt/vmmanager6_master && sh install.sh
CODEУстановщик проверит сервер на соответствие минимальным системным требованиям. Если сервер не удовлетворяет требованиям, установка завершится с ошибкой вида:
Пример ошибки
Checking available resources of the machine ... fail Resources of the machine don't match with minimal requirements RESOURCE | MACHINE | REQUIRED ------------+----------+----------- CPU Speed | 3.60 GHz | 2 GHz CPU Cores | 1 | 2 RAM | 0.47 Gb | 2 Gb Storage | 6.94 Gb | 40 Gb
CODEДождитесь окончания установки. Если установка завершилась успешно, то в терминале будет выведена ссылка для перехода в платформу и URL репозитория с образами ОС:
Пример сообщения об успешной установке
Done. Please follow this link: https://192.0.2.1/auth/setup?token=C50A7130A55DEDE322A0BF343AABE15F Images repository URL http://192.0.2.1:5111/
CODE- Перейдите в интерфейс платформы по полученной ссылке и укажите данные первого пользователя.
После установки платформа будет доступна по IP-адресу или доменному имени вашего сервера.
Узлы кластера
- Подключитесь к серверу по SSH с правами пользователя root.
Подключите ISO-образ платформы:
mount -o loop <device> /mnt
CODEПояснения к команде<device> — устройство с файлом ISO-образа. Например, /dev/sr0.
Запустите скрипт установки:
cd /mnt/vmmanager6_kvm_node && sh install.sh
CODEДождитесь окончания установки. Если установка завершилась успешно, то в терминале появится сообщение вида:
Complete! Done. Next - add this node to VMmanager 6
CODE
После установки создайте в платформе кластер и подключите к нему узлы. Подробнее см. в статьях Создание кластера и Управление серверами кластера.
Подключение локального репозитория
После установки платформы локальный репозиторий шаблонов ОС доступен по URL http://<IP-адрес сервера>:5111/OSTemplate/vm6/. Чтобы добавить его в платформу:
- Перейдите в Шаблоны → Репозитории → Добавить репозиторий:
- Укажите настройки репозитория:
- Произвольное Название.
- Адрес. Например, http://192.168.1.100:5111/OSTemplate/vm6/
- Нажмите Добавить.
Форма добавления репозитория